Lima Alterna 2022

Esta es la lista de películas que formarán parte de nuestra tercera edición. Pronto publicaremos la programación con horarios y sedes.

Inauguración

“Alegrías riojanas”, de Velasco Broca (España, 2022, 28 min)

“The Timekeepers of Eternity”, de Aristotelis Maragkos (Grecia, 2021, 62 min)

Competencia Internacional

“A Woman Escapes”, de Sofia Bohdanowicz, Burak Çevik y Blake Williams (Canadá, 2022, 81 min)

“Arnold is a Model Student”, de Sorayos Prapapan (Tailandia, 2022, 85 min)

“Burial”, de Emilija Škarnulytė (Lituania, 2022, 60 min)

“Foragers”, de Jumana Manna (Palestina, 2022, 65 min)

“Fragments from Heaven”, de Adnane Baraka (Marruecos, 2022, 84 min)

“GPS Signal Lost”, de Pierre Voland (Bélgica, 2022, 43 min)

“Happer’s Comet”, de Tyler Taormina (Estados Unidos, 2022, 62 min)

“Inner Lines”, de Pierre-Yves Vandeweerd (Bélgica, 2022, 87 min)

“Red Africa” de Alexander Markov (Rusia, 2022, 65 min)

“Sun Under Ground”, de Alex Gerbaulet y Mareike Bernien (Alemania, 2022, 39 min)

“Super Natural”, de Jorge Jácome (Portugal, 2022, 85 min)

“The Fifth Thoracic Vertebra”, de Park Sye-young (Corea del Sur, 2022, 62 min)

Competencia Iberoamericana

“Aribada”, de Natalia Escobar y Simon(e) Jaikiriuma Paetau (Colombia, 2022, 30 min)

“Boreal”, de Federico Adorno (Paraguay, 2022, 87 min)

“É Noite na América”, de Ana Vaz (Brasil, 2022, 66 min)

“El filmador”, de Aldo Garay (Uruguay, 2022, 70 min)

“El veterano”, de Jerónimo Rodríguez (Chile, 2022, 101 min)

“Herbaria”, de Leandro Listorti (Argentina, 2022, 83 min)

“Hogar”, de Jano Burmester (Perú, 2022, 76 min)

“Mato seco em chamas”, de Adirley Queirós y Joana Pimenta (Brasil, 2022, 153 min)

“O Trio em mi Bemol”, de Rita Azevedo Gomes (Portugal, 2022, 126 min)

“Périphérique Nord”, de Paulo Carneiro (Portugal, 2022, 72 min)

“Una película sobre parejas”, de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana, 2021, 89 min)

“Viagem ao Sol”, de Susana de Sousa Dias y Ansgar Schäefer (Portugal, 2021, 107 min)

“Bruma”, de José Balado Diaz (Perú, 2021, 70 min) – Fuera de competencia

Competencia Internacional de Cortometrajes

“…And I Was Left Behind”, de Maysaa Almumin (Kuwait, 2021, 7 min)

“Aralkum”, de Daniel Asadi Faezi y Mila Zhluktenko (Uzbekistán, 2022, 14 min)

“Baghthan”, de Sunil Pandey (Nepal, 2022, 20 min)

“Cerro Saturno”, de Miguel Hilari (Bolivia, 2022, 13 min)

“Further and Further Away”, de Polen Ly (Camboya, 2022, 24 min)

“Instant Life”, de Anja Dornieden, Juan González y Andrew Kim (Alemania, 2022, 27 min)

“Lina”, de Adrian Di Salle (Australia, 2022, 20 min)

“Listen to the Beat of Our Images”, de Audrey Jean-Baptiste & Maxime Jean-Baptiste (Guayana Francesa, 2021, 15 min)

“Masks”, de Olivier Smolders (Bélgica, 2022, 23 min)

“Moshari”, de Nuhash Humayun (Bangladesh, 2022, 22 min)

“Mulika”, de Maisha Maene (República Democrática del Congo, 2022, 14 min)

“Murmurs of the Jungle”, de Sohil Vaidya (India, 2021, 20 min)

“O dente do Dragão», de Rafael Castanheira Parrode (Brasil, 2022, 27 min)

“Strangers”, de Rajee Samarasinghe (Sri Lanka, 2022, 11 min)

“Subir e sumir”, de Mariana Caló & Francisco Queimadela (Portugal, 2022, 16 min)

“Tal vez el infierno sea blanco”, de Diego A. Murillo (Venezuela, 2022, 21 min)

“The Saboteur”, de Anssi Kasitonni (Finlandia, 2022, 12 min)

“Tomorrow Is a Water Palace”, de Juanita Onzaga (Bélgica, 2022, 15 min)

“Umbra Viventis Lucis”, de Pietro Bulgarelli (Costa Rica, 2021, 10 min)

“Yesterday I Was the Moon”, de Yihan Lin (China, 2022, 20 min)

“Cuaderno de agua”, de Felipe Rodríguez Cerda (Chile, 2022, 15 min) – Fuera de competencia

“Green Desert”, de Carolina Schmidt (Austria, 2021, 11 min) – Fuera de competencia

“Presagio”, de Tiagx Vélez y Juliana Zuluaga (Colombia, 2022, 26 min) – Fuera de competencia

Competencia Peruana

“Autómata”, de Luis Fernando Contreras (Perú, 2022, 6 min)

“El olvido de los espejos”, de Miguel Ángel Calderón (Perú, 2022, 17 min)

“Entre fragmentos de mi memoria”, de Totino Ríos (Perú, 2022, 19 min)

“Escucha paisaje, escucha”, de Diego Cendra y Victor M Checa (Perú, 2022, 23 min)

“Hay un fantasma mío”, de Mateo Vega (Perú, 2021, 6 min)

“Las polillas”, de Diego Palomino Zea (Perú, 2022, 4 min)

“Shirampari: Herencias del Río”, de Lucia Florez (Perú, 2022, 16 min)

“Tierra a la vuelta”, de Carmen Vásquez Uriol (Perú, 2022, 7 min)

Insignias

“Babi Yar. Context”, de Sergei Loznitsa (Ucrania, 2021, 120 min)

“El sembrador de estrellas”, de Lois Patiño (España, 2022, 25 min)

“Fairytale”, de Aleksandr Sokúrov (Rusia, 2022, 78 min)

“Homes”, de Laila Pakalnina (Letonia, 2021, 121 min)

“Plastic Semiotic”, de Radu Jude (Rumania, 2021, 22 min)

“The Novelist’s Film”, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2022, 92 min)

Telescopio

“Disturbed Earth”, de Kumjana Novakova y Guillermo Carreras-Candi (Bosnia y Herzegovina, 2021, 72 min)

“Inventory”, de Darko Sinko (Eslovenia, 2021, 106 min)

“Moosa Lane”, de Anita Mathal Hopland (Paquistán, 2022, 86 min)

“Octopus”, de Karim Kassem (Líbano, 2021, 64 min)

“Stone Turtle”, de Woo Ming Jin (Malasia, 2022, 91 min)

Telescopio Expandido

“Liborio”, de Elliot Spencer (Islas Salomón, 2018, 55 min)

“Näskara”, de Juan Miguel de Mora (Guatemala, 1951, 38 min)

“Near-Death Experience”, de Jil Servant (Martinica, 2020, 46 min)

“Sia, The Dream of the Python”, de Dani Kouyaté (Burkina Faso, 2001, 95 min)

Telescopio Express

“Don’t Get Too Comfortable”, de Shaima Al Tamimi (Yemen, 2021, 9 min)

“Fever Dream”, de Ania Hendryx Wójtowicz (Qatar, 2021, 9 min)

“La Piscine”, de Myriam Amri (Túnez, 2022, 6 min)

“North Pole”, de Marija Apcevska (Macedonia, 2021, 15 min)

“Plowing the Stars”, de Wally Fall (🇬🇵Guadalupe, 2020, 14 min)

“Summer, City and a Camera”, de Anas Zawahri (Siria, 2022, 23 min)

“The Killing Chain”, de Brit Bunkley (Nueva Zelanda, 2021, 6 min)

“World”, de Christine Haroutounian (Armenia, 2020, 22 min)

Presente/Futuro

“Afterwater”, de Dane Komljen (Alemania, 2022, 93 min)

“Amancay”, de Máximo Ciambella (Argentina, 2022, 67 min)

“La forma que tienen las nubes”, de Jose Luis Osorio y George Gallardo (Colombia, 2021, 72 min)

“Rampart”, de Marko Grba Singh (Serbia, 2021, 62 min)

“Yamabuki”, de Juichiro Yamasaki (Japón, 2022, 97 min)

Regiones salvajes

“1970”, de Tomasz Wolski (Polonia, 2021, 70 min)

“Abisal”, de Alejandro Alonso Estrella (Cuba, 2021, 30 min)

“Al amparo del cielo”, de Diego Acosta (Chile, 2021, 68 min)

“Alizava”, de Andrius Zemaitis (Lituania, 2021, 39 min)

“Berg”, de Joke Olthaar (Holanda, 2021, 79 min)

“Esquí”, de Manque La Banca (Argentina, 2021, 75 min)

“Sol in the Dark”, de Mawena Yehouessi (Francia, 2022, 51 min)

“Urban Solutions”, de Vinícius Lopes, Luciana Mazeto, Minze Tummescheit y Arne Hector (Alemania, 2022, 30 min)

“Whidbey”, de Jonathan Witz (Estados Unidos, 2022, 37 min)

“El nacimiento de una mano”, de Lucila Podestá (Argentina, 2022, 14 min)

“Exterior Day”, de Giulia Magno (Italia, 2022, 8 min)

“If a Tree Falls in a Forest”, de Leonardo Pirondi (Estados Unidos, 2021, 15 min)

“La banquisa”, de Sergio H. Martin (México, 2022, 10 min)

“Más allá de la noche”, de Manuel Ponce de León (Colombia, 2021, 26 min)

“Mater inerta”, de Adrià Expòsit Goy (España, 2022, 25 min)

“The Capacity For Adequate Anger”, de Vika Kirchenbauer (Alemania, 2021, 15 min)

Perú Alternativo 90’s

“Antuca”, de María Barea (Perú, 1992, 72 min)

“Las venas de la tierra”, de José Antonio Portugal (Perú, 1992, 46 min)

“Bendito Xeas”, de Ricardo Ayala (Perú, 1996, 37 min)

“La farándula”, de Cristian Cancho (Perú, 1998, 64 min)

“Muy lejos de aquí”, de Juan Alejandro Ramirez (Perú, 1999, 42 min)

Clausura

  • “Kisaragi Station”, de Jirô Nagae (Japón, 2022, 82 min)